среда, 20 августа 2014 г.

Два чехла на электронную книгу: "Фиаско" и "Пойдет"

Теперь рукодельное. Смотрю, совсем трафик посещений падает до минимума((( Но пока так.

Начало совсем грустное получается)))

Теперь к более привычному. При нашем переезде сюда, в поселок, у мужа появилось первое задание на пошив - чехол для электронной книги. Требования, чтоб удобная и чтоб одна из сторон была жесткой для сохранения экрана. У нас уже была книга, купила ее в подарок мужу года 2, 5 назад. Но неудачный был выбор. В этот раз дарили книгу знающие в них толк люди, поэтому она нравится мужу и он ее постоянное с собой носит и возит. Удобная, небольшая, легкая, читает многие форматы.


Для ориентира в пошиве взяла чехол от нашей первой книги. Она раскладывалась как книга, была жесткой, с обеих сторон были планки, куда и вставлялась книга, в планках были необходимые отверстия для зарядки и включения. Ее плюс был в том, что сшита она из искусственной кожи.


У меня кожа была, то есть и есть. Но на тот момент, самое начало переезда, местонахождение пакета с кожаными кусочками было неизвестно. Зато были мебельные ткани, которыми мы забивали небольшие пространства в ящиках с книгами. Где то два вечера ушло на раскрой и пошив. Обложка полностью повторяет свой оригинал, только отличается по размеру. НО... толщина моего варианта почти в два раза отличается. И это очень расстроило сначала меня, а затем и мужа. Неудобно в высшей степени. Громоздко, тяжеловато, не стильно)))) Вообщем, полный ФИАСКО!!!


Через неделю была уже новая настоятельная просьба на пошив из более тонкого материала. К тому времени кожа обнаружилась, нашелся кусок  и также за 2 вечера сшила новый наипростейший чехол. Хотя что там шить-то, скажите вы, посмотрев на новый вариант? А помните, один из пунктов к характеристикам звучал, чтоб сторона, прикрывающая экран, была жесткой.


Для этой цели я взяла тонкий, но плотный картон, обтянула его скользкой подкладочной тканью. Но пришивать картон к коже я побоялась на машинке, поэтому посидела вечерок и руками пришивала маленькими стежками этот картон.


Потом уже было 2 шва: загибала верхний срез и стачивала сложенную пополам выкройку с двух сторон. Моя Джаноме хоть и значится как машина, шьющая от самых тонких до самых толстых материалов, все же не радовалась такому варианту. Шить она шила, но изредка пропускала стежки. Поэтому у открытого края, закрепляла руками. Тяжко((((
Для ручки взяла сантиметровую полосу. Очень пригодился пресс и хольнитены. Пару минут и хлястик на месте))))

Для "вывоза" книги из недр чехла используется репсовая лента.



Новый чехол был воспринят без салюта, виноизлияний и благодарственных речей))) Было сказано простое "Спасибо! Пойдет!"))))

А это просто зарисовка нашей жизни: мини чайный сервиз и Дарья на прогулке)))


На сем и вам, дорогие, спасибо за внимание и теплоту ваших отзывов! С последними летними недельками)))

9 комментариев:

  1. Наташенька, вот ты подумай, как иногда даются тяжело пошивы, но результат мне очень нравится. И слова мужа "Спасибо! Пойдет!" это и есть скупая мужская похвала!!!
    Даша такая серьезная, а сервиз для кукол?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне,Наташа,было даже не шить трудно,а собраться с моральными силами,чтобы шить в походных условиях.
      В общем,муж у меня достаточно ласковый и щедрый на добрые слова. Просто на тот момент тоже под "ударом" переезда.
      Сервиз скорее для маленьких пупсиков,там чашка не выше 7 мм. а фото Даши были и с улыбкой,но эта мне больше всего нравится.

      Удалить
  2. Я вот тоже подумала, про скупую мужскую похвалу ))) Чехол замечательный, а сколько кропотливой работы проделано! Сервиз так хорошо расположился, словно собрался в путь )))

    ОтветитьУдалить
  3. Классный чехол!!! А такие слова из уст мужчины-наивысшая похвала)!!!Так что это здорово)))
    Жизненные зарисовки такие милые)))))))))И такие уютные))))
    А посещений меньше-так лето)))),жара)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ай да Дашенька, ай да красавица! И как это сервиз так сохраняет ровный ряд? Уже пора Дашеньке накрыть куклам стол! (Ну, за новый чехол!)

    ОтветитьУдалить
  5. Надо же, какой героизм. Самой сшить такой чехол! На мой взгляд, он хорош. Дарья - чудо!

    ОтветитьУдалить
  6. Первый раз у Вас в гостях.Очень понравился стиль изложения. Легко читается и с улыбкой.
    Спасибо, получила удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,очень рада,что доставила удовольствие!:-)
      Приходите почаще! Рада познакомиться!

      Удалить
  7. дорогие мои друзья,не могу под каждым отзывом написать ничего,вот только внизу позволяет телефон. Спасибо вам за добрые и веселые слова! Стараюсь вас не покидать,да мне и без вас грустно самой.

    ОтветитьУдалить

С огромным вниманием читаю Ваши отзывы, принимаю советы и с радостью отвечаю!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...