четверг, 30 мая 2013 г.

День рождения Дарьи и обо всем по-немногу

Многие может слышали, а многие может и участвуют в милом проекте у Натальи "Наши дочки". Я то как увидела, сразу решила, что буду и участвовать и знала, что напишу. Вот наконец собралась)))

Единственно, сопроводительных фото не много((

Про Дарью писала уже не раз и показывала ее не раз (ссылок не даю, потому что можно просто посмотреть по ярлыкам "Семья" или "Жизнь"))). Но уж если собирать все в одном месте. То получится так: ей в конце апреля исполнилось 2 года. За это время она, родившись в Сергиевом Посаде, побывала в Москве, Ярославле, Екатеринбурге, Челябинске, Абакане, пересекла 4 часовых пояса, испытала на своей коже поездки в маршутках, автобусах, электричках, поездах, самолете. Осталось нам еще водные виды транспорта испробовать, и будет все "в ажуре".
Сейчас умеет говорить слов так 30, большинство из них всякие слоги и звуки, произносимые или издаваемые одушевленными и/или неодушевленными предметами.
Пожив несколько месяцев в деревне, мы запросто отличаем всех домашних животных с их "муками-мяуками-гавгавками" и прочими )))
В настоящее время начинаем знакомиться с окружающим миром в основном на коляске и пешком. Ходим на занятия, играем с детками (или делаем вид, что играем))), в пол уха слушаем преподавателя, и делаем то, что очень хочется и играем в то, чего нет дома)))
Доча стала активно включаться в рабочий режим: пылесосит, подметает пол веником, моет свою посудку или еще что-нибудь в тазике, складывает на место игрушки, нарезает на разнокалиберные кусочки вареную картошку, из теста вырезает фигурки, бегает, подпрыгивает, валяется на полу или диване (ох, этот список можно продолжать еще долго)))

И еще одно отступление. Как и все дети мы рисуем. Иногда получается даже нечто особенное. И вот вашему вниманию наша первая галерея под названием "Стихии природы".
Здесь "Воздух". Эти штрихи фломастера мне до боли напоминают местные ветрила (даже не ветра, а именно ветрила, вплоть до шквалистых). Здесь все авторское (акромя даты))), то есть дочино.


  Затем "Земля", в виде муравейника и зеленой травки. Моя рука приложена в виде муравьев и кое-каких штрихов.

 
Следующая знаковая - "Огонь". Мной были подрисованы дрова и некоторые штрихи. Но основная масса мазков все же дочи.


 И заключительная "Вода". Она получилась как-то спонтанно. Наши рисовальные занятия обычно проходят так: мама рисует, дочка смотрит.Дарья потом как-нибудь  рисует и сама. Вот в таком порядке и получилось, что как-то я нарисовала фломастером кораблик. А потом уж дала ребенку гуашь определенных цветов (открываю обычно по 2-3 баночки) и она малюет. Вот и намулевала)))


Все картинки получились в разное время, но в период середины зимы 2013 года. Так что практически "свежак"))) Любуйтесь!)))


А теперь немножко о дне рождения дочки.



Это было первое в ее жизни с гостями и тортом. В первый день рождения у нас у родителей даже не возникало желания его устраивать, просто посидели втроем, поужинали как обычно и все! А по приезде в Сибирь, решили разнообразить жизнь и свою и чада праздничным столом с гостями. Были приглашены наши здесь друзья с детьми. И получилось, что у нас собралась разношерстная компания из 2 деток 2-3 лет, 2 деток 9-11 лет и 4 взрослых n-го возраста)))

 
Если с возрастами разобрались, и со столом тоже было все более менее ясно. То надо было придумать что-то для развлекательной программы. Заранее обговорила с одной из приглашенной о варианте с маленьким спектаклем "Про курочку Рябу", которую мы начали с дочей с недавнего времени скандировать. Получалось у нас так: я произношу "Жили-были дед", чадо продолжает: "и бау". И далее в том же духе.
 Вот и порешили. Игрушки принесла в основном подруга, яичко (настоящее и сырое) я покрасила акриловой золотой краской. Сцену я попыталась сделать из картонной коробки. А вот с декорациями была проблема. Не успела я их сделать, то есть наклеить. Пришлось привлечь гостей к этому полезному труду)))


 Пока накрывался стол и маленькие детки играли))) Старшие отрепетировали сказку и нам предстало очень позитивное зрелище с небольшими дополнениями (к сожалению, фотоаппарат со спектаклем не под рукой, поэтому представить на экране сейчас не можем, хотя хотелось бы. Надеюсь, когда все звезды сойдутся, получится и посмотреть))
Вообщем, больше все равно получилось обо всем, чем о дочке. Но о ней тоже было немного, так что примите и порадуйтесь за нас)))


 Да, совсем забыла! Подарки... Нам (то есть Даре) дарили подарки не только приглашенные гости, но и мои блогерские подруги-рукодельницы Наталья Валентиновна, Марта и Маша.


Еще их не благодарила общественно. Поэтому хотела бы исправиться и сказать еще раз: "Спасибо вам, дорогие, за то, что вы есть в нашей жизни!"

16 комментариев:

  1. Наташа, твоя Дарья - милое солнышко!!! Рисует замечательно, главное на память сохранить! потом очень интересно будет вместе смотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Прямо очень приятно читать такие сердечные отзывы! Да, с удовольствием и сейчас пересматриваю ранние фото дочи. Так недавно была малюсенькой, а уже бегает!)))

      Удалить
  2. Наташа, я присоединяюсь к поздравлениям Даше! Пусть растет здоровая и умная!
    Да Даша у вас супер-путешественница!
    Обожаю детские рисунки, это такой позитив! Сама храню целую коробку рисунков своего сына.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо, Наташа! Мы были путешественниками))) Теперь стали домоседами((( Пока никак не выберемся никуда. Да, рисунки - это ВЕСЧЬ!

      Удалить
  3. Спасибо за позитивный рассказ обо всём! Очень люблю читать такие твои уютные посты!
    И день рождения у вас такой милый получился, а особенно момент с настоящим яйцом понравился.
    А насчёт подарков - носите с удовольствием, рада, что понравилось!

    (И мне вполне хватило "не общественного" спасиба в письме))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марта! Посты стали редкими (как и ответы на них запоздалые)
      Вот никак не получается вставить видео. Перекинула на комп, и с него уже в другом формате уже не вставляется в блог((( Можешь, что подскажешь?
      А про "обществ" хвалу.. НУ это ведь в негласных правилась блогерш присутствует)))

      Удалить
  4. Наташа, ты такая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА!!! Так много занимаешься с Дашенькой! Какой праздник устроила!!!
    А Дашенька - умница и красавица!!! Настоящее солнышко!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Праздник получился спонтанно-хорошим!)))
      Вот только у меня большие сомнения на счет замечательности))) Столько своих огрехов каждый день вижу(((

      Удалить
  5. Дарью с двухлетием! :) Крепкого здоровья очаровательному солнышку! :))))
    Наташ, думаю у твоей доченьки неплохие хужожественные задатки. Развивайте.
    День рожденье у вас удалось весёлое! :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо, Оксана!!! Будем стараться!!!
      Ну задатки есть, еще есть усидчивость. Только у меня не хватает фантазии как все применять((( НО очень хорошо, что ты заметила. Надо мне самой поработать в этом направлении, пока время не ушло)))
      Да, после дня рождения мы несколько недель с утра, как проснемся, шли в комнату, где все было и просили включить песенки! Спит ли папа, не спит. Все равно включай и все!)))

      Удалить
  6. Наташа, очень интересно всегда читать такие посты! Дашу еще раз с днем рождения! Замечательные у вас идеи для поведения праздника, уверена у вас было весело! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Я сама с удовольствием почитала и твои и у других девушек про дочек! А идеи кстати подсмотрела на сайте "Солнышко"

      Удалить
  7. Наташ, очаровательная девица :)) (ттт - всегда боюсь хвалить детей, вдруг попортятся :)), но всё равно). Ты очень хорошо написала, это вдохновляет на подвиг более ленивых родителей.
    (Подарки вам надарили классные, кстати).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Благодарю, Нина!!! Они хоть как портятся))) Ну то есть не всегда соответствуют тем требованиям, которые мы им предъявляем))) (Вообщето, я считаю себя немного ленивым родителем))))
      Ага, половину подарков себе присвоила)))

      Удалить
  8. Бог мой, какая красавица стала! Пусть растёт большая-пребольшая на радосьб маме с папой, на счастье всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечно благодарю Вас, Наталья Валентиновна! Она на самом деле стала сейчас как-то улучшаться в плане детской красоты! (Мне самой это даже необычно наблюдать)
      Спасибо за пожелание! будем стараться в обеих направлениях!!!)))

      Удалить

С огромным вниманием читаю Ваши отзывы, принимаю советы и с радостью отвечаю!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...