воскресенье, 26 мая 2013 г.

Пасхальные салфетки

Не думала, что годовщину своего блога отмечу.. да вообще никак не отмечу((( С каким воодушевлением начинала, и как-то все улетучилось. Вероятно, сказывается затянувшаяся зимо-осень (ну вроде весна по календарю, листочки там пораспускались), а выходим на улицу, одеваемся как осенью или не сильно холодной зимой: в пуховик (я) и ребенок в теплые штаны с курткой и сапоги на меху. За 3 месяца весны лишь один раз выходила на улицу в кофте. И все((( Так что радуюсь за тех, кто больше нас испытывает на себе действие солнечных ласковых лучей и теплого воздуха)))
Вроде скоро обещают потепление, и у меня в блоге тоже "оттепель": такое редкое сообщение в мае месяце про пасхальные салфетки в витражной технике.


Шила их перед самой Пасхой по зову, отправленному на форуме "Дублирина", по их блиц-пошиву на майских праздниках. Сшила их за один день (субботу перед Пасхой), оставалось пришить окантовку. И можно было даже выставить там в форуме для обозрения. Но уже не помню из-за чего, но не успела окантовать. И заканчивала их уже недели через две, среди проблесках к пошиву.
 

Две салфетки разные по гамме и даже по характеру. Почему не остановилась на одной? Так тканей на пасхальную тему с  компаньоном было 2: желтая и оранжевая (не знаю почему производители выбрали такие пасхальные цвета))) Вот от них и "плясала". Хотела попробовать обе в деле! Рыже-зеленая немного кричащая что-ли. У меня она вызывала немного напряженные чувства. Вероятно, сказалась ярко-красная окантовка. Но хоть немного красного (пасхального) необходимо было добавить.


Желто-синяя более спокойная и классическая.


Оборот красный у обеих.


Кратно подытожить пошив салфеток могу так: витражная техника достаточно проста, но при этом очень эффективно смотрится. Затрат ткани небольшой, если не считать почти 5 метров косой бейки))) И так называемая стежка делает обычной строкой с лапкой. Так что для начинающих самое то! Особенно, если кто боится связываться со свободно-ходовой строчкой. Единственный нюанс - это выкраивание деталей с округлым краем. Тут надо быть осторожной с ножом или просто резать ножницами.
На сим раскланиваюсь! И надеюсь уже не надолго))))

14 комментариев:

  1. А у нас сегодня +30. От всей души радуюсь наступившему теплу. Тоже очень надоела эта странная холодная весна. Салфетки здоровские, очень красивые. Может они как раз и поднимут настроение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень за вас радуюсь!!! Может и до нас докатиться?!))) А салфетки поднимают настроение уже другим)))

      Удалить
  2. красивые салфетки..А собиралась-собиралась..а так до сих пор не собралась, хотя уже и ткани приготовила..не пасхальные..просто симпатичные..))
    Думаю, такие салфетки запросто поднимут настроение!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, у меня больше загвоздка на раскрое, дальше дело техники))) Может тоже раскроить? Да, мне они тоже понравились. И форма необычная, и тема радостная)))

      Удалить
  3. очень красиво! и "огурцы"-вензеля на ткани еще больше усиливают витражность! прекрасные салфетки! желаю солнца, тепла и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, за пожелания! Мне ткани, как увидела, сразу понравились. Вт только МК (по ссылке можно найти) помог их использовать. А так ничего не лезло в голову.

      Удалить
  4. Очень красивые и нарядные салфеточки!!!! Здорово и настроение поднимают!!!!Желаю поскорее вам солнышка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!!! Шились на подарки и радуют уже других))) У меня от них память и приятные отзывы))))

      Удалить
  5. Наташа, очень красивые получились работы!
    У вас так холодно? А мы в выходные уже разделись до футболок. Но сегодня опять дождь собирается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Да, холодно((( И ветрено (не слабо так), и еще временами дождливо((( Совсем не располагает погода к позитиву))) Солнце - это жизнь!)))

      Удалить
  6. Наташа,очень красивые работы!!!! Желаю ТЕПЛА и СОЛНЦА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, сердечно благодарю!))) Очень тоже жду и тепла и солнца!!!

      Удалить
  7. Так красиво! Ярко! В наши погоды только такие и нужны! Чтобы вместо солнышка.... И настроеньеподнимательно смотрится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Наталья Валентиновна, яркие получились салфетки! Радуют других! У нас солнышко временами, редкими)))

      Удалить

С огромным вниманием читаю Ваши отзывы, принимаю советы и с радостью отвечаю!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...