пятница, 1 февраля 2013 г.

Мы делили апельсин...

Речь пойдет совсем не об апельсине)))

Просто мы варили пластилин, и стишок, который озвучила вначале, все вертелся в голове.
Мы его именно варили, благодаря замечательному МК на Ярмарке мастеров! Опять дифирамбы ЯМ!))) Очень благодарна мастерам, которые делятся своими идеями!!!
И вот как-то нашла там рецепт пластилина! А нам он как раз позарез нужен был. Нежирный и разноцветный для занятий по книгам "Школы 7 гномов". Масса проста в изготовлении, очень пластичная. Единственно, использовала просто гуашь для покраски, забыла, что есть пищевые красители.


У этого пластилина есть хороший нюанс, он не прилипает к бумаге, то есть поиграл, убрал. На следующий день хоть опять по той же картинке лепи.
Вот только со временем, когда он подсыхает, начинает сильно выделяться соль. Но это не большая беда! Главное, ребенок при деле, учится рвать его  на части, надавливать ногами и руками (с ковра, как высохнет, очень легко очищается)))


А мне тоже так приятно помять его, да поделать всяко-разно. Сначала наделала розочек. Вот только куда теперь их девать?))) Пока сделала маленькую клумбу. И отдельно еще ромашка вылупилась вылепилась)))

Под впечатлением от долгоиграющего конкурса про домики, бросив все дела, за сончас ребенка сотворился теремок в 14 см высотой))) Делала по МК Светланы. Очень доходчиво. За 1, 5 часа дело было сделано)))


Декор чуть упростила из-за невысоких стен (4 см): дверь, 2 окошка, травка, цветочки, бабочка и стрекоза. Крыша - радужная, как раз все цвета показаны нашего пластилина.

 Использовала маленькую коробочку из под творога. Очень удобно оказалось. Крышка снимается и внутрь кладутся животные. Вот и спектакль рождается. К нему всякие животные созрели постепенно)))) Правда, не те, что в обычной сказке. У меня: мышь, кошка, собака, лиса (или белка, не понятно))), волк и медведь.Самая маленькая фигурка в 1 см, самая большая - около 4 см. Так как с лепкой только самое примитивное могу, то и животные получились практически однотипные. Но там дальше фантазия ребенка должна доиграть все.


Также неожиданно родились деревья. Разрезав пополам пробку, воткнула деревянную спицу для барбекю и обклеила пластилином. Сразу вставила половинки от зубочисток, чтоб основа высохла с ними сразу и скрепила. И отдельно на бамбуковые спицы налепила яблоки, груши и листочки. Когда они высохли, нанизала на колючие ветки. Выглядит здорово и для моторики хорошо. Но вот концы островаты для маленького ребенка. Так что придется оставить до большего возраста. Или может что посоветуете? Наверно, просто обрезать))))


Разные кусочки пластилина можно естественно смешивать друг с другом. Но долго меся, получается размытая масса. Попробовала сделать бусины. Но невзрачные получились, поэтому и показывать не стоит. Может как-нибудь их реанимирую.

Домик  "Теремок" отправляю на конкурс Татьяны. Вот на этом пока все.

Поздравляю всех с началом последнего месяца зимы! И у меня небольшая радость: я вновь начала заниматься росписью! Ура! Скоро покажу)))
А еще одно новшество заметили? Стрелочка справа внизу))))

19 комментариев:

  1. Наташа,замечательная идея! И зверики вполне симпатичные и деревья с цветами хороши,а домик-просто загляденье! И дитё такое довольное! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!!! Давно тебя не видела у себя))) Сама получила большое удовольствие от лепки.

      Удалить
  2. Ммм, как здесь интересно! Пожалуй останусь))) У самой дочки очень любят лепить, обязательно сварим такой же пластилин.

    Стрелочка чудная))) Даже догадываюсь, где нашли такую. Кстати, я же и заглянула, чтобы сказать спасибо, что подписались на блог Блоговедение для чайников , в котором о сложном написано просто и очень понятно.

    Пост о стрелочке был у меня первым)) С него все и началось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Энн, да, верно, все из твоего блога))) Несколько дней перед этим как раз думала, где бы такую стрелочку заиметь. А тут нате-пожалуста)))

      Удалить
  3. Да, Даша видно довольная, но мама-Наташа довольно больше всего. Ты скажи честно, для себя пластилин сделала :) Вижу, что ты огромное удовольствие от лепки получила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты такая догадливая))) Варила-то для дочки, а удовольствие и себе доставила. Теперь вот любуюсь)))

      Удалить
  4. Наташа-какая замечательная идея с пластилином!Моя дочка тоже обожает лепить-обязательно воспользуюсь!В голове теперь песенка про апельсин)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, пожалуйста))) Пользуйтесь и радуйтесь))) Главное, в перчатках смешивать массу с краской, а то руки потом будут серо-буро-малиновые)))

      Удалить
  5. Наташа, спасибо за ссылку на МК. Там всё просто и понятно написано. Обязательно попробую. Больше всего понравилось, что не липнет к рукам и с ковра легко счищается....
    Теремок - просто чудо. Вы с Дашенькой молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Валентиновна! Про ковер.. Главное, чтоб он не был белым, а то след все-таки может остаться, там ведь красители ядренные))
      Да, Даша с таким упоением его лепит и рвет на части, что одно удовольствие на нее смотреть.

      Удалить
  6. Наташа, спасибо за ссылку! Обязательно попробуем сделать! А то мы покупаем...очень дорогой...(((
    Розы и Теремок с животными замечательные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))Спасибо, Наташа! Розы делала в первый раз, видела как-то мельком, как мастер показывала МК про розы. Вот память и отыскала в нужное время нужную информацию. Просто отработанный ребенком пластилин ( в моем случае) уже не возможно использовать повторно (много всяких примесей), вот и решила не утилизировать, а руки размять.

      Удалить
  7. Красота! Очень хороший теремок вышел :) И как здорово, что в нем можно фигурки пластилиновые хранить! Очень-очень нужный теремочек получился :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да! Очень полезный теремочек))) Уже начинаем сказки слушать, скоро и показывать начнем))

      Удалить
  8. Деревья получились особенно интересными. Мне кажется это можно использовать и для оформления блюд, конечно не с пластилином, а например овощами.

    ОтветитьУдалить
  9. Я видела этот МК и все в нерешительности пока попробовать. Сы у меня ест даже восковые мелки. Не уверена, что соленое тесто его остановит)))
    А вы столько красоты налепили! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Блестяще выполненные пластилиновый игрушки! Лисенок - прелесть! Спасибо за участие в нашей лисьей галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вrendon, спасибо!!! Может кого тоже сподвигнет такое же слепить))) Была очень рада дополнить галерею!!

      Удалить
  11. Потрясающая игра цвета и фантазии мамы))))) Арт-терапия просто)))

    ОтветитьУдалить

С огромным вниманием читаю Ваши отзывы, принимаю советы и с радостью отвечаю!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...