вторник, 13 июня 2017 г.

Текстильное панно с кармашками и развивающей игрушкой трансформером - роботом

Вновь пропала и появилась))))

Кармашки  робот


Ну что сделать? Жизнь так затягивает))) Ведь жить - хорошо!!!
Очень мало времени стала проводить за компьютером, смартфон делает мой день. Удобно, компактно, в небольших перерывах заглянул куда хочешь или надо и пошел дальше. А за компьютер сел и .... засел вообщем)))

Ладно, я не про это. Хочу пока по быстрому показать свежий "пирожок", на днях (тот день был 3 недели назад и столько лежит этот пост в черновиках) отправленный заказчику.

Это текстильное панно с кармашками и развивающей игрушкой трансформером - роботом. Многие мои работы появляются благодаря идеям заказчиков. Вот и с этими кармашками произошла такая же история.
Обратилась ко мне моя постоянная заказчица (для нее шила коробы) с просьбой сшить кармашки с игрушкой для внука. Кармашки должны быть аналогичны вот такому панно.
Но ведь внук - мальчик, значит кукла как-то не в тему, стала думать. Всякие мишки, зайки и прочая живность отпала сразу. Много этого добра на полках в магазине. Нужно что-то неординарное, функциональное, познавательное, развивающее.

Вот и пришла мне мысль про робота, у которого все части тела разъединяются и соединяются разными видами креплений, плюс эти части тела имеют разные геометрические формы. Плюс еще думала все кармашки сделать разными геометрическими формами.


В процессе работы, конечно, идея несколько видоизменилась, но общая концепция осталась. Части тела (руки, ноги, голова  - есть(кушать) хотите? - да, да, да)))) - прямоугольные. Торс - трапеции. Стопы ног и кисти рук - разные формы (круг, треугольник, овал, параллелограм или ромб).

Шить робота, да и само панно, оказалось сложнее, чем придумать идею. В детали головы и торса должны были вставляться плотные вставки, поэтому одна сторона не зашивалась и прошивалась вручную. А сшивать длинные стороны трапеции еще то удовольствие.

Все другие детали также, после отстрочки по трем сторонам (плюс добавлялся слимтекс), выворачивались и также зашивалось отверстие вручную. Вообщем, ручная работа была в первых рядах.


Игрушка планировалась мегаполезной - то есть тут и разнообразные формы, и разные виды застежек, и различные материалы.


Какие виды креплений использовались?

  • На лице - рот МОЛНИЯ
  • Голова с торсом соединяется через ФАСТЕКС
  • Детали торса - КРЮЧКИ простые или шубные
  • Торс с руками - металлическая КНОПКА
  • Части рук - ПУГОВИЦА с прорезной петлей
  • Торс с ногами - ПУГОВИЦА с навесное петле
  • Части ног - пришивная магнитная  КНОПКА
  • Кисти рук и стопы - тесьма ВЕЛКРО ("липучка")


Из-за разницы систем прикрепления рук и ног к торсу, их (ноги и руки) поменять местами нельзя. Зато можно поменять местами детали торса (две разных трапеции), тем самым можно получить либо МАЛЬЧИКА робота, либо ДЕВОЧКУ. Вот он и ТРАНСФОРМЕР! И благодаря тесьме "велкро" можно менять стопы ног и кисти рук))))



Благодаря креплениям, детали рук и ног могут двигаться. Я даже представила как мама с помощью рук робота показывает своему малышу в какой кармашек положить ту или иную вещь.

Какие материалы может почувствовать малыш, играя с этой игрушкой:

  • ткань естественно. Но сами детали есть и мягкие, и жесткие. Помните, писала, что внутрь некоторых деталей вставлялся плотный пластик?
  • кожа (глаза)
  • мех ("волосы")
  • пластик (молния, пуговицы)
  • металл (кнопки)
  • дерево ( глаза)
  • + шершавая (колючая) и мохристая поверхности липучки "велкро"

Все ткани, из которых сшить робот, американские и корейские. Если с лицевой стороны принты с разнообразным рисунком, то с оборота все детали однотонные. Тем самым ребенок может изучать цвета не отходя от кассы от робота.


Робот подвешивается с помощью петли, пришитой с оборота головы.


И теперь расскажу о самом панно с кармашками. Фон для него выбран нейтральный, чтоб можно было видеть и игрушку, и сами кармашки с разноцветными стенками.
Тут есть тоже игровой момент: найти одинаковые рисунки кармашков на роботе)))

Кармашки достаточно широкие -  4, 5 см, хотя планировались 5 см, но в процессе шитья чуток "съел" припуск. Торцы сделала монохромными, из бежевого льна, чтоб не забивать кармашки цветом. Задача была, чтоб в них можно было положить больше вещей или какие-нибудь средние игрушки. Форма у 6 из 7 кармашков  квадратные, седьмой - прямоугольный. Благодаря их широте, внутрь можно вставить подходящую коробочку, что  позволит сохранить чистоту ткани и придаст дополнительную жесткость.


Сам фон простеган со слоем синтепона 150 и бязью в качестве подкладки. В качестве образца стежки взят рисунок из сборника Лежаниной Любовь Юрьевны "Прориси для квилтера". Здесь рисунок из волнистых линий, чередующихся разными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, овал, ромб, сердце, звезда). И здесь вновь развивающий момент: найти одинаковые фигуры на самом фоне или найти аналогичные на роботе.

кармаши с развивающей игрушкой трансформером - роботом

Для жесткости всего панно, простеганный фон имеет с оборота дополнительный цветастый подклад с вшитой внизу потайной молнией. Через молнию вставляется внутрь картон.

Само панно можно подвесить и с помощью шнура, и с помощью двух пришивных с оборота петель.

Завершает образ текстильного панно мой логотип с нашивкой и металлическими подвесками.

панно с кармашками и развивающей игрушка робот


PS. И немного про нашу жизнь.

Сибирь, семейный поход

 Живем пока все в том же поселке. Дети ходят в садики, муж служит в молитвенном доме. Храм уже полностью расписан. Ребята иконописцы уже уехали. С ними было веселее, они и в храм ходили, кто-то даже помогал на клиросе с пением. Мне сложно стало петь, на Троицу вообще голос пропал. Сейчас могу петь, но низко и не громко. Еще установили колокола. Самое интересное, что они подсоединены к электронной  системе, то есть не нужен звонарь. "До чего техника дошла!" Выбрал номер звона и колокола сами по себе звонят. Так непривычно!))) Но не известно, как эта электронная система поведет себя в сибирские морозы. Ладно, поживем- увидим!)))

Степной, храм святителя Луки, колокола

В апреле отметили двойное день рождение детей (у Тихона в декабре, но он болел и не получилось позвать гостей).

детский праздник, детский стол, праздничный стол, праздничное меню, радужный торт детский

В апреле у Дарьи было 6 лет, позвали 10 гостей, но пришло 3. Но нам хватило и троих. Поели пельмени и моего собственного приготовления радужный торт с сюрпризом внутри.

радужный торт детский

Что еще? Я шью. Это можно более подробно увидеть в моем профиле в Инстаграме. Правда, по весне шила с трудом. Уже не первый год так, видно сказывается авитоминоз)))) Плюс, дети болели через каждые  недели, а с ними интенсивно шить не получается.

дети дома

Уже началась новогодняя тематика)))

юбка под елку, венок новогодний

И пара работ текущих. Сумка -мороженное, она же была и шляпкой для Даши в детский сад на конкурс "Лучшая шляпка".
Сумка с машинной стежкой на фермуаре, вдохновилась сумками Татьяны Ерёминой. Но до ее уровня мне далеко, но пробовать хочется)))

Сумка детская, мороженное, сумка своими руками, сумка со стежкой, сумка на фермуаре

И еще посадили небольшой огородик прямо под окнами. Это очень удобно! Отвела в садик детей, и вместо зарядки на огород))))
Погода нас не особо радовала, но не было таких ужасных катаклизмов, как в Москве. Но вот тепло вроде пришло и к нам. Сегодня началось тепло по прогнозу  на ближайшие 2 недели.

Ну вот так и живем. Напишите пору слов в комментариях, писать ли сюда? Спасибо, что дочитали)))


10 комментариев:

  1. Наташа, конечно писать! Хотя понимаю, что ты привыкла к телефону, к хорошему легко привыкаешь. У меня еще в телефоне нет интернета, когда новый тел. куплю - подключу. Мне кажутся блоги рукодельные - это такие родные места, девочки блого-подруги заходят и поддерживают, сама в гости к ним хожу - нахожу что-то интересное для себя.
    Ух ты какое отличное панно, мне очень нравится. Особенно нравится его основательность, стежка и плотные детали. Наташа, ты молодец!
    Вот бы тебе Дашу и Тихона оздоровить, было бы классно на море иммунитет им поднять. У моей подруги дочка болеет гораздо меньше, если ей удается ее свозить на море летом.
    Желаю вам теплого солнечного лета!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Наташа, за те годы безтелефонного блогерства мы многие перезнакомились и теперь как родные!))) Спасибо тебе за добрые слова!!! Я читаю блоги, но с трудом заставляю себя комментировать, с телефона не очень то удобно.
    Спасибо за приятные слова о панно. Да, далось оно мне пОтом и кровью (не в прямом смысле)))
    Про море думаю каждый день((( НО... финансы и многое другое. Но вот хотя бы на Урал можем выбраться, там на озере покупаться. Но море - это море, его воздух, его воду ничто не заменит. Очень скучаю по морю!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, какое чудное панно! так интересно и качественно, с любовью сделано! Прямо сама бы поиграла))) Смотрю на все глазами нашего 8месячного Николая - ему бы понравилось! Молодец! Находишь силы и время! Успехов!
    Елена Шорина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Я тоже наигралась пока шила и фотографировала))

      Удалить
  4. Наташенька, Как ребята выросли! Не болейте. Наташа права, вы мнге все стали как родные, если долго ничего не пишете - даже волноваться начинаю, кто опять заболел. Тоже думаю, что надо бы вам на море.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Валентиновна! Извините, сразу не написала ответ. У нас самое сложное время это зима и ранняя весна, потом легче. Но проблема нашей местности - большое количество легочных заболеваний. Ездили на озера, погрелись немного.

      Удалить
  5. Панно замечательно! Такое интересное и занимательное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо за отзыв! Заказчица тоже довольно и это главное))

      Удалить
  6. Наташа, и опять пропала!))) Я вот один прошлогодний пост пересматривала, твой комментарий увидела и пришла "ревизию" делать, где ты и куда делась. И поняла, что летом этот твой пост пропустила почему-то. Панно развивающее шикарное! Я коврик-развивайку шила - понимаю, что это за труд: придумать и осуществить кучу всяких штук. А у тебя всё так здорово получилось! Восхитили колокола - такие красивые! А то, что они ещё и "самоходные", вообще обалдеть! И впрямь - интересно, как на них климат повлияет? Детки растут! ))) Надеюсь, ты пропала просто потому что некогда в блоге писать и у тебя в целом всё хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ой не говори! Пропала здесь. Времени жалко, много на блог уходит. Но уже вчера я стала готовить фотографии к новому посту. так что заходи в ближайшие дни (может и сегодня, не знаю как получится). У меня много изменений, хоть и живем на прежнем месте, но я пошла работать + автошкола + 2 платных онлайн курса + семью никто не отменял)))
      в основном некоторые события сейчас выкладываю в инстаграме, оттуда в соцсети.
      Спасибо за комментарий о работе. Да,придумать и воплотить было не легко. Зато заказчица довольна и это главное)))

      Удалить

С огромным вниманием читаю Ваши отзывы, принимаю советы и с радостью отвечаю!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...