понедельник, 21 октября 2013 г.

Наши будни

или Как мы помогали папе наладить температурно-влажностный режим


В этом нашем действии в принципе ничего особенного не было. Просто у папы в комнате очень сильно греют батареи, и книги от сухости начинают коробиться. Поэтому папа дал задание маме облагородить обычные консервные банки, в которые он наливает воду для испарения. С одной стороны, а какая разница банки просто стоят или "в оболочке"? Но разница есть! Комната приобрела в нашей семье статус "читальни"! Там одни книги и компьютер на столе, и иконостас (подробное фото комнаты чуть позже добавлю))). И всю эту идиллическую картину нарушали эти "голые" банки)))


План облагораживания возник простой: чем-то обклеить! Самое подходящее - книжные листы под стиль библиотеки. Как раз на выброс была отправлена книга с откровенно антихристианским содержанием Э. Ренана. Из нее взяла листочки с началом глав, там и рисуночки, и заглавные буквы встречались.


Мама была бы не мама, если бы не привлекла к такому полезному занятию чада. Задачи для ребенка были поставлены следующие: учиться рвать листочки, намазывать клеем банку и наклеивать на клей разорванные кусочки. (Пишется патетически, а на самом деле было все идиллически!)))

Ребенка хватило на 1, 5 банки. А маму так это занятие заняло, что вместо нескольких штук, были "задекорировано" штук 7 или 8 (не все вошли в кадр, стеснялись).
Использовали клей ПВА, для оформления горлышка - лента для цветочных букетов. Когда слой бумаги хорошо просох, прошлись еще слоем бесцветного лака.


Вот так мы творчески провели один осенний  день из наших сибирских осенних дней!)))
А сейчас столько разных конкурсов проводиться, что практически каждое сообщение можно завершать адресной строкой, куда мы отправляем наши маленькие жизненные радости!
Это осенняя галерея Натальи, еще веселая галерея у другой Натальи.
А еще увидела новый конкурс с участие баночек у Людмилы. Что бы не поучаствовать?)))

 

27 комментариев:

  1. Ответы
    1. ))) Юлия, Спасибо! Надо бы почаще нашему папе давать нам совместные задания)))

      Удалить
  2. Ой, а Даша какая увлеченная на фото. Молодцы, девочки :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Ага, Наташа! Если я чем то занимаюсь, лучше сразу привлекать ребенку, а то криком затребует. А так и она занята, и я спокойна (разве что, надо с одеждой потом разобраться)))

      Удалить
  3. Красиво смотрится!!! Наташа, у вас с доченькой чудесно получилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Не даром у меня зараз столько обклеилось. Хорошо, что больше банок не оказалось, а то всех бы ждала такая участь)))

      Удалить
  4. Ответы
    1. ))) Верно, Наташа! И нам развлечение, и папе и его книгам польза!

      Удалить
  5. Супер идея и с баночками, и с привлечением малышни! Мама-молодец.)

    ОтветитьУдалить
  6. замечательная игра получилась)))
    приглашаю вас на совместный проект по пошиву кото-подушки!
    http://chudoolinyopyty.blogspot.ca/2013/10/10.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, искренно благодарю и за отзыв и за приглашение. Но к сожалению, не смогу присоединиться из-за многочисленных обязательств по другим совместникам и проекам.

      Удалить
  7. Ух ты , какие у вас заботы интересные)) У нас тоже дома батареи жарят будь здоров!Мы мокрыми полотенцами их завешиваем до банок не додумались))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, забот на целую зиму до начала лета хватает (отключают лишь в конце мая, иногда даже очень хорошо, что так долго "жарят"))). У нас и полотенца, и зашитая синтепоном труба, и занавешанные одеялами батареи. Но все равно влажности это не добавляет, поэтому давно и банки стоят (и не только такие маленькие, но и 3-х литровые), а также пароувлажнитель еще приобрели! Во как!!!

      Удалить
  8. как у вас всегда ярко, позитивно и интересно!
    а письмо ты получила или майл.ру съел?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Ага. Позитивнее не бывает))
      ДА, Все получили. Каждый день пытаюсь писать ответ))) Скоро напишу)))

      Удалить
  9. Здорово! Просто здорово!))) Очень полезная и нужная вещь! Представляю, как стало красиво в вашей читальне)) Я вот тоже заметила, когда папа дает "задание" очень классные вещи выходят в итоге))
    А мы консервные баночки используем для карандашей в основном. До такого бы и не додумались.. Да и не для чего нам. Топят у нас не очень. Откровенно сказать, даже никак - уже конец октября, а батареи холодные. Вот пожалела, что не в Сибири живем)))
    Спасибо большое за участие в конкурсе! Приходите еще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!!! Нам папа редко такие интересные задания дает, чтобы мы с дочкой вместе их делали. В основном шитье или ремонт книг. До последнего доча пока не доросла, но все будет!)))
      Да, плохо, когда слабо топят, но иногда плохо, когда сильно.
      В сообщении не написала того, что такое отопление только в комнате папы. В спальне у нас наоборот "дубак", особенно в ветреные дни. Так что все относительно)))

      Удалить
  10. Юля, спасибо и за отзыв и за приглашение! Загляну)))

    ОтветитьУдалить
  11. Вот и здорово, что заглянули и поучаствовали! Идея замечательная!
    Самой захотелось сесть с дочкой и поклеить чего-нибудь (а лучше, конечно - баночки).
    Спасибо за участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, Людмила, что заглянули! Да, вдвоем сподручнее и веселее))

      Удалить

С огромным вниманием читаю Ваши отзывы, принимаю советы и с радостью отвечаю!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...