суббота, 3 ноября 2012 г.

Подушка с цветком

Эта подушка родилась спонтанно за один (почти) вечер. На прощание с одним очень хорошим человеком захотелось подарить на память что-нибудь, но только не конфеты, чай и прочее магазинное. Есть руки, есть голова, а значит есть и хэнмейд)))



Шилась она в тот момент, когда мы уже упаковали все вещи в сумки, коробки, пакеты и т.д  и т. п.))) Но остались вещи, которые носила. Брать их не собирались, думала их утилизировать. Правда другим способом, нежели тот, который им достался)))
Первоначально это были: коричневая кофта с люрексом, бежевая водолазка, синяя футболка и в сине-бежевую клетку юбка. Все трикотажное. И все сочетающееся по колориту: бежево-синее. Очень мне нравится такое сочетание цветов!
Саму подушку решила шить из кофты, а цветок из других трех тонких трикотажных вещей.
На кофте отрезала рукава, продолжая линию бокового шва, поэтому два угла имеют треугольные вставки. Потом выровняла верх. Сшивала все на оверлоке. Он молодец, выдержал несколько толстых слоев. Застежку кофты использовала на обороте подушки. Получилась достаточно естественная  застежка на пуговицах.


 Цветок шился по мастер-классу  у кого то на блоге, но не помню у кого(((если кто вспомнит, дайте, пожалуйста, ссылку, вложу). Цветок состоит из трех ярусов. Каждый лепесток выкраивается из половины круга, складывается пополам, стачивается по прямой стороне, выворачивается и собирается иглой по округлому срезу. Лепестки одного яруса собираются на одну нить, затем нашиваются на основу.
Лепестки на каждом ярусе цветка имеют на несколько сантиметров меньше диаметр. Поэтому он получился горкой. В центральную "ямку" уложился сложенный жгутом обрез от кофты. И чтоб его лучше закрепить, специально из сумок достались синие бусины и разноцветный бисер. Вроде тычинок получилось)))



Как видите особо ничего сложного. Однако за вечер смогла осилить пошив основы и сшивание всех полукругов-лепестков, который были выкроены еще днем. Полную сборку делала уже утром до проводов. Это было уже легче.
Вот такая получилась простая подушка на память за один вечер день.


В этом изделии одни вещи претворились в другую. Это их Новая жизнь и Преображение!

27 комментариев:

  1. Наталья, цветок мне понравился гораздо больше подушки (шутка). Хочу такой-же сделать! Вроде ты понятно объяснила, попробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе, как ты оперативно!!! ))) Не успела выложить, как уже увидела и написала. Спасибо, Наташа!
    С тобой согласна))) Мне цветок тоже больше нравится))) Но без подушки его не зачем было дарить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я хотела тебя спросить о проекте Северные росписи. Я тоже хочу присоединиться к нему и попробовать выполнить задание. Напиши, как все происходит у вас.

      Удалить
    2. Натали, присоединиться можно на любом этапе. В Северных росписях я тебе дала ссылку, или она дана на имя Елены, нашей учительницы, в начале поста про зеркало. Ты ей напиши в комментариях в ее блоге (у меня сейчас никак не открывается почта, не могу дать ее электронный адрес), вырази свое желание и почту. Она на почту присылает методические пособия и задания. Обычно каждая роспись делится на несколько уроков. При изучении каждого урока выполняется задание, как ты видела на проекте. Сейчас там, кажется, даже есть возможность участвовать в подготовке подарка к Новому году. Вообщем, пиши ей. Может не сразу ответить, у нее какие то сейчас перемены в жизни. К нас поэтому несколько задерживается изучение следующей росписи.

      Удалить
    3. Натали, пиши Лене arlekino-dom@mail.ru. она как раз сейчас будет делать рассылку новой росписи

      Удалить
    4. Наталья, я написала Лене. Спасибо.

      Удалить
  3. Очень здорово получилось! И новая жизнь старых вещей, и преображение, и подарок, и красота! Приятная цветовая гамма, мне такая тоже очень по душе.
    Подобный МК по цветку видела у Катаринки в Рыжих рукоделках, но может еще кто выкладывал, лепестки вроде немножко другие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Про МК Катарины знаю. Но там она использовала целый квадрат. А здесь половина круга. Но принцип похож.

      Удалить
  4. Наташа!Цветок очень хорош!Я тоже такое сочетание цветов очень люблю.Беру на заметку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, благодарю! Конечно, используйте на здоровье. Меня в плане цветов вдохновляет блог
      Leviana's handmade. Может даже есть вероятность, что такой цветок присмотрела у нее. Просто сейчас со своей мизерной скоростью и плохим показом картинок не могу искать образца.

      Удалить
  5. Наташа, привет! Красотень получилась!!! ))) как я это люблю- превращение ненужных вещей в красоту! Молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Натали! Спасибо))) Похоже у меня наступает такой период, когда придется практически постоянно заниматься "фокусами")))

      Удалить
  6. Класс!!!Мне тоже очень понравился цветочек:)))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Елена, сердечно благодарю! Видно, цветок у всех фаворит))

      Удалить
  7. Замечательно получилось! Наверное, мягко и приятно на такой подушечке прилечь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Валентиновна! Ну не совсем мягко, там вязка у основы очень рельефная))) Последний раз звонила этой знакомой (ей исполнилось 95 лет), она переехала к дочери, доживать свой век. Что-то не спросила, были важнее новости (про наше здесь житье-бытье)

      Удалить
  8. Класс!!! Наташа, молодчина, столько всего уже преобразила!!! Цветочек я тоже подобный делала и МК но мой тоже из целого круга был , так что не совсем такой но очень похож )))
    Подушка хорошенькая вышла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))Спасибо, Маша! Все пыталась выложить эту подушку, да то роспись, то вечерами шила шкатулку. А как все доделала, так теперь можно и выкладывать потихоньку.Очень долго грузятся фотографии. И те плохого качества выходят((( Не понимаю, сделаны резко, а как начинаю обрабатывать сильно качество теряется.

      Удалить
  9. Здорово получилось! Цветок очень украшает подушку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Полностью с тобой согласна! Одно без другого никак)))

      Удалить
  10. Наташа-спасибо,что зашли ко мне в гости и стали ПЧ-я тоже к вам!Очень у вас понравилось!Очень много идей!Желаю творческих успехов и их воплощения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно познакомится, Марина! Будем ходить друг к другу в гости))))

      Удалить
  11. Наташа, загляните ко мне http://taki-ha.blogspot.com/
    для Вас есть наградка :)

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, очень приятно познакомиться - у вас так интересно и здОрово!С удовольствием присоединяюсь к ПЧ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, мне тоже приятно познакомиться! ))) Всегда рада новым друзьям! Ко мне лучше на "ты")))

      Удалить
    2. Заметано))))) и добро пожаловать в мой блог!

      Удалить

С огромным вниманием читаю Ваши отзывы, принимаю советы и с радостью отвечаю!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...